Социальный пункт технических средств реабилитации в АНО СОГ «Уют» по Старошайговскому району информирует

Социальный пункт технических средств реабилитации в АНО СОГ «Уют» по Старошайговскому району информирует

Республика Мордовия стала одной из субъектов России, в которой активно внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Такая работа проводится в рамках национального проекта «Демография». Главная цель нового подхода заключается в том, чтобы обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и качественную медицинскую и социальную помощь на дому. Работа с пожилыми людьми 65+ и гражданами с инвалидностью осуществляется по проекту «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

Одно из приоритетов, открытие пунктов проката ТСР (технических средств реабилитации), оно позволило охватить данной технологий большее количество тех людей, которые имеют проблемы с передвижением и самообслуживанием. Подобрать подходящие средства и вспомогательное оборудование, а также научиться его использовать помогают специалисты. Как правило, в пункт проката технических средств реабилитации обращаются те, кому нужно «разрабатывать» ногу после перелома. Есть те, кто после перенесенного инсульта начинает заново учиться ходить и без специальной опоры не обойтись. Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Уют» по Старошайговскому муниципальному району напоминает, что в нашем районе работает социальный пункт проката технических средств реабилитации. Прокат – это временное обеспечение граждан техническими средствами реабилитации на безвозмездной основе.

Пункт проката параллельно решает еще одну задачу - способствование развитию навыков пользования техническими средствами реабилитации, через проведение практических занятий школы родственного ухода. С открытия пункта проката ТСР специалисты отделения дневного пребывания на базе ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ» проводят обучающие занятия. Техническое средство реабилитации предоставляется во временное пользование на основании личного заявления гражданина и/или законного представителя. Для получения гражданину необходимо обратиться в автономную некоммерческую организацию социального обслуживания граждан «Уют» по Старошайговскому муниципального района, с предоставлением необходимых документов (в т.ч. согласие на обработку персональных данных). С гражданином будет заключен договор, но не более чем на 6 месяцев, который впоследствии можно будет возобновить на новый срок. Перечень технических средств реабилитации включает в себя инвалидные коляски различных модификаций, ходунки, трости, костыли, опоры для сидения, противопролежневые матрасы и др. Наиболее востребованными являются костыли и трости. При необходимости предоставляется и более сложное оборудование. Практика работы пункта проката и рост количества граждан, обратившихся к его услугам, показали востребованность данного сервиса, позволяющего повысить качество жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.

Для оформления договора о выдаче технического средства во временное пользование предоставляются следующие документы:

  1. Заявление получателя, на имя руководителя;
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя;
  3. СНИЛС;
  4. Заключение (справка) лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости получателя в техническом средстве;
  5. Справка МСЭ, индивидуальная программа реабилитации инвалида (для лиц имеющих инвалидность).

Для получения средств реабилитации необходимо обращаться по адресу:

с. Старое Шайгово,, ул. Рабочая, д.11

АНО СОГ «Уют»

Контактный телефон: 8 (83432) 2-10-02