Вспомните, кто подарил жизнь!

Вспомните, кто подарил жизнь!

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так!

Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай. Эта традиция не чужда и АНО СОГ «Уют» по Старошайговскому району. Всех пожилых людей поздравила директор Е.В. Малыженкова, отметив, что день пожилого человека – это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. Многим пожилым, школьники – волонтеры помогли убрать приусадебные и придомовые территории. Социальные работники преподнесли символические подарки получателям социальных услуг на дому. Совместно с артистами ДК в отдаленных селах района Новая Федоровка, Старая Федоровка, Шувары пожилых людей ждала концертная программа, звучали проникновенные песни о любви и доброте, о милосердии и человечности. Пожилые люди попробовали себя в веселом исполнении частушек, затем они получили сладкие подарки.