«Умело расходовать финансы — искусство!»

«Умело расходовать финансы — искусство!»

Финансовая грамотность пенсионеров настолько мала, что по данным социологического опроса 10% людей пожилого возраста ответили, что не умеют пользоваться банкоматами и не обращались в банк.

Пользуясь финансовой необразованностью, аферисты и мошенники ежегодно обманывают пенсионеров.

Пенсионеры привыкли жить по старинке, многие придерживаются консервативных взглядов, не знают, что такое инвестирование. Их никто не информирует об изменениях в пенсионной реформе, о льготах по налогам, коммунальным платежам. Так как информация размещена в интернете, работает лишь «сарафанное радио», что пагубно отражается на финансовой грамотности пенсионеров.

Пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность смогут: легко управлять доходами и расходами; научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Их цель теперь не прожить от пенсии к пенсии, а обеспечить себе достойную жизнь, с хорошим уровнем жизни.

Есть несколько вариантов подтянуть финансовую грамотность, пенсионеры АНО СОГ «Уют» по Старошайговскому району РМ просвещаются финансовой грамотности у  финансовых консультантов Канашского филиала Финуниверситета в онлайн – трансляциях.