«Уход по-новому или старость в радость»

«Уход по-новому или старость в радость»

В рамках нацпроекта «Демография» в Мордовии приняты региональные программы, которые нацелены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Важной частью подпрограммы «Старшее поколение» является система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Реализации этой программы в Мордовии началась в прошлом году. В нашем районе функционировать стала с 1 мая 2020 года.

- Система долговременного ухода нацелена на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения и включает в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, а также поддержание семейного ухода, - поясняет директор АНО СОГ «Уют» Елена Малыженкова. Все это рассчитано на граждан в возрасте 65 лет и старше, а также инвалидов, проживающих на территории Старошайговского района.

Чтобы понять кому конкретно и какая помощь необходима, все получатели социальных услуг теперь, на профессиональном языке, протипизированы, то есть с помощью специальной методики оценен функциональный статус человека.

У каждого получателя социальных услуг определен уровень индивидуальной потребности в услугах долговременного ухода и конкретного набора социальных услуг.

Просто, все получатели социальных услуг распределены по группам в зависимости от их нуждаемости в сопровождении. Так, к «нулевой» группе относятся люди, которые не нуждаются в постороннем уходе.

В группу 1,2,3, входят граждане, частично утратившее способность к самообслуживанию. В группу 4,5 – люди, которые сильно зависимы от посторонней помощи.

При этом, как отмечают специалисты, важно не то, какой у человека диагноз, главное то, как он себя чувствует, что он может выполнить сам, а в чем ему нужна посторонняя помощь – именно этот принцип лег в основу определения нового набора услуг.

В АНО СОГ «Уют» по Старошайговскому муниципальному району протипизированы все получатели социальных услуг состоящих на обслуживании. На сегодняшних день их 304 человека. К 4 и 5 группам ухода определено 18 человек. Это граждане, которые не могут самостоятельно обслуживать себя. Их ведут специально обученные социальные работники, которые выполняют еще функции «Сиделка - помощник по уходу». Они прошли специальные курсы на база Мордовского республиканского центра повышения квалификации специалистов здравоохранения, а также у регионального тренера, прошедшего курс обучения на базе площадок благотворительного фонда «Старость в радость».

Теперь социальные работники могут выполнить необходимую работу по уходу за любым получателем социальных услуг. Это не только ведение домашнего хозяйства, покупка продуктов и необходимых товаров, оплата счетов, но и грамотная организация личного пространства, присаживание больного на постели, кормление больного, гигиенические процедуры.

Лежачие люди или те, кто передвигается с помощью ходунков теперь обслуживаются в объеме от 22 до 28 часов в неделю с полным набором услуг. Конечно, он не сможет заменить круглосуточную сиделку, но если, к примеру, у получателя социальных услуг есть родственники, которые могут навестить его только утром или вечером, то такая помощь очень важна. 

Раньше таких людей зачастую отправляли в пансионат, потому что за ними некому было присматривать, теперь благодаря помощникам по уходу они могут оставаться дома – в комфортной и привычной для них обстановке.

- Система долговременного ухода начинается с выявления потенциальных получателей социальных услуг, а не с заявления, то есть обращения человека, как это было ранее, - отмечает Елена Малыженкова. АНО СОГ «Уют» работает в контакте с районным медицинским учреждением. Если из больницы выписывается пожилой человек или инвалид, требующий за собой уход и за ним некому ухаживать, то сведения об этом сразу передаются в органы социальной защиты. Иногда мы действуем на опережение. Как только человек оказывается дома, к нему приходит социальный работник, и предлагает свою помощь, если человек согласен на надомное обслуживание, то начинается официальное оформление документов на обслуживание. 

- Мы должны подержать каждого человека, который из-за болезни или из-за возраста нуждается в долговременном уходе. Речь идет именно о полноценной жизни, возможности даже при наличии разных степеней зависимости от посторонней помощи максимально сохранять и реализовывать свои социальные функции,

- подчеркивает важность системы долговременного ухода директор АНО СОГ «Уют».